Нидерланды обыграли Южную Африку 2
ДомДом > Новости > Нидерланды обыграли Южную Африку 2

May 26, 2023

Нидерланды вышли в четвертьфинал женского чемпионата мира в воскресенье, победив ЮАР со счетом 2:0.

Джилл Рурд и Линет Биренштейн забивали в каждом тайме на футбольном стадионе в Сиднее, обеспечив занявшему второе место в 2019 году место в восьмерке последних.

Но Южная Африка, одна из команд-сюрпризов турнира, доставила голландцам несколько нервных моментов, вынудив вратаря Дафну ван Домселара сделать серию сейвов, чтобы не дать Темби Кгатлане сбежать.

Нидерланды проиграли сборной США в финале чемпионата мира четыре года назад и снова выглядят претендентами на победу после того, как опередили американцев в группе E.

Южная Африка уже превзошла все ожидания, впервые выйдя в плей-офф после драматичной победы над Италией со счетом 3:2 в последней групповой игре.

Но голы Роорда на девятой минуте и Беренштейна на 68-й после ошибки вратаря Кейлин Сварт положили конец этой маловероятной серии.

Нидерланды были близки к тому, чтобы выйти вперед прямо перед голом Роорда, когда Эсми Брюгтс нанесла удар в керлинге, который Сварту пришлось перебросить через перекладину.

Роорд пробил из получившегося угла.

Прострел Шериды Спитсе направился к воротам Лике Мартенс, что вынудило Сварта снова действовать. Но после ее сейва мяч закружился в воздухе, и Рурд с близкого расстояния пересек линию линии и забил свой четвертый гол на турнире.

Даниэль ван де Донк была близка к тому, чтобы увеличить преимущество, но ей не позволили ноги Сварта из штрафной, а Кгатлана проверил ван Домселара, когда Южная Африка продемонстрировала свою угрозу в перерыве.

Кгатлана подошел еще ближе, когда пробил по воротам незадолго до перерыва, но не смог обойти ван Домселара.

Южная Африка завершила половину матча сильнее, поскольку Кгатлана неоднократно вырывался за пределы защиты Нидерландов.

Его реакция на отставание была еще более впечатляющей, учитывая, что в первом тайме ему пришлось бороться с травмами Джермейна Сеопосенве и Бамбанани Мбане.

Нидерланды восстановили контроль после рестарта, и голландцы думали, что удвоили преимущество, когда Мартенс развернулся и реализовал на 54-м месте. Но их празднование было прервано, когда VAR исключил игру из-за офсайда.

Южная Африка не представляла особой угрозы, поскольку изо всех сил пыталась завладеть мячом, а Нидерланды забили второй гол после ошибки Сварта.

Сварт должна была легко поймать слабый удар Беренштейна, но она позволила ему выйти из-под ее контроля и выйти за линию.

Как и в первом тайме, гол Нидерландов вызвал реакцию южноафриканских игроков, и Линде Мотлхало не удалось получить мяч, когда Ван Домселаар легким ударом пробил штангу.

Единственным негативом для Нидерландов стала желтая карточка Ван де Донка, который теперь пропустит четвертьфинальный матч против Испании.

«Манчестер Юнайтед» подписал в субботу нападающего сборной Дании Расмуса Хойлунда из «Аталанты», что положило конец поискам клубом Премьер-лиги замены Криштиану Роналду. Первоначальная стоимость Хойлунда составила 64 миллиона фунтов стерлингов (82 миллиона долларов США), и этот гонорар может вырасти еще на 8 миллионов долларов. фунтов (10 миллионов долларов) в зависимости от его успеха. Он подписал пятилетний контракт с возможностью продления еще на 12 месяцев. «Не секрет, что я болею за этот великий клуб с детства и мечтал выйти на «Олд Траффорд» в качестве игрока. Игрок «Манчестер Юнайтед», — сказал Хойлунд. — Я невероятно взволнован этой возможностью превратить эту мечту в реальность, и я полон решимости отплатить за веру, которую клуб оказал мне». С переходом на Харри Кейна клуб решил выбрать молодого таланта в Европе, а не одного из самых результативных нападающих своего поколения. 20-летний Хойлунд впечатлил своими выступлениями за «Аталанту» в итальянской лиге. "Моя карьера еще только начинается, но я знаю, что готов сделать этот шаг и играть с эта группа игроков мирового класса», — цитирует его слова Associated Press. Ранее Хейлунд считался перспективным игроком в «Копенгагене» в его родной стране, а затем в австрийской команде «Штурм Грац». «Расмус — поистине исключительный талант; Он обладает техническими и физическими качествами, которые ставят его в число лучших игроков мира в своей возрастной группе», — сказал футбольный директор «Юнайтед» Джон Мерто. «Работа под руководством Эрика тен Хага и его тренеров предоставит Расмусу идеальную платформу для развития; Клуб позаботится о том, чтобы ему было предоставлено время и вся поддержка, необходимые для реализации его огромного потенциала". тренироваться, но, вероятно, пройдет несколько недель, прежде чем он сможет играть. «Юнайтед» открывает сезон Премьер-лиги 14 августа против «Вулверхэмптона». Тен Хэг искал центрального нападающего с момента ухода Роналду в ноябре прошлого года, а также Кейна. Ценник Кейна считался препятствием для перехода в «Юнайтед», хотя были сомнения, что «Тоттенхэм» будет готов продать его сопернику в Премьер-лиге. Мюнхенская «Бавария», похоже, лидирует в гонке за капитаном сборной Англии, который в конце сезона станет свободным агентом. Хёйлунд получил одну из самых престижных должностей в футболе в качестве нападающего «Юнайтед». требовательный, его поддерживали такие великие спортсмены, как Уэйн Руни, Робин ван Перси и Роналду. Ряд игроков изо всех сил пытались справиться с ролью ведущих в атаке «Юнайтед», и даже выдающиеся нападающие Ромелу Лукаку и Эдинсон Кавани не смогли произвести впечатление. при подписании контракта в последние годы. В Хейлунде «Юнайтед» сделал выбор в пользу готового нападающего, который уже зарекомендовал себя на вершине спорта. «После того, как я поговорил с тренером, я понял, что эта среда будет идеальной для моего развития». Хойлунд сказал: «Я наслаждаюсь возможностью работать с одним из лучших тренеров в мире. Я знаю, что под его руководством и поддержкой я способен добиться больших успехов вместе со своими новыми товарищами по команде в этом особенном клубе». Клуб вернулся в Лигу чемпионов в свой первый сезон, а также выиграл Кубок английской лиги. Ожидается, что он поборется за титул Премьер-лиги на второй год его пребывания в клубе. Борьба за титул была подорвана отсутствием высококлассного центрального нападающего после ухода Роналду. Маркус Рэшфорд забил 30 лучших в карьере голов во всех соревнованиях, но Тен Хаг говорил о необходимости забивать больше голов всей своей команде, а не слишком полагаться на нападающий сборной Англии. «На протяжении всего лета мы действовали быстро и решительно, чтобы обеспечить наши основные цели в начале трансферного окна», — сказал Мертоф. «Это гарантирует, что у Эрика и его тренеров будет лучшая возможность подготовить команду к дальнейшим действиям». успехов в предстоящей захватывающей кампании».