Тренер сборной Нигерии Уолдрам говорит последнее
ДомДом > Новости > Тренер сборной Нигерии Уолдрам говорит последнее

May 24, 2023

Нигерия легко преодолела так называемую «группу смерти» на женском чемпионате мира, но победа над Англией в понедельник и выход в четвертьфинал станут одним из самых значительных достижений в истории его команды, сказал тренер Рэнди Уолдрам.

"Это будет огромная победа", - сказал Уолдрум журналистам в воскресенье, за день до матча 1/8 финала Нигерии с "Львиц".

«Очевидно, что благодаря тому, чего мы достигли, Нигерия снова в восторге, насколько я понимаю, и я не думаю, что люди ожидали, что мы выйдем из группы и получим те результаты, которые мы получили. Так что я думаю, что это уже имел большой успех».

Нигерия прибыла в Даун Андер, заняв 40-е место в мировом рейтинге, и увязла в денежном споре со своей федерацией, который, по сообщениям СМИ, поставил под угрозу работу Уолдрама еще до начала турнира.

Но Уолдрам похвалил своих игроков за то, что они были максимально сконцентрированы на поле, сыграв вничью с олимпийскими чемпионами Канады и Ирландии (обе 0–0), а также обыграв Австралию со счетом 3–2 и заняв второе место в группе B.

«Очевидно, что если вы сможете не только сейчас (нокаутировать) олимпийского золотого медалиста, но и если вы сможете развернуться и победить чемпионов Европы, то это будет что-то особенное дома для всех людей в Нигерии и что еще более важно для команды», — сказал Уолдрам.

«Это, безусловно, может привести к трансформации во многих отношениях».

«Супер Фэлконс» не успели попасть на глобальный турнир, во многом благодаря тому, что заняли четвертое место на Кубке африканских наций, но Уолдрам сказал, что его команда тренировалась и играла с большой уверенностью с момента своего прибытия.

Нигерия участвует в своем девятом чемпионате мира, ее лучшим результатом стал матч в четвертьфинале в 1999 году. Они являются одной из трех африканских стран, вышедших в 1/8 финала, впервые на турнире. Двумя другими были Южная Африка, выбывшая в воскресенье из-за поражения от Нидерландов со счетом 2:0, и Марокко.

«Я, как и все вы, наблюдал за развитием этого чемпионата мира и видел некоторые сюжетные линии, которые там есть, с командами, добившимися успеха», — сказал американец Уолдрам.

«В африканских командах есть таланты, так что, возможно, люди за пределами Африки могут быть шокированы этим, но я не думаю, что те, кто в Африке, на самом деле шокированы, потому что они видят уровень таланта».

Нигерийская нападающая Дезире Опаранози может впервые выступить на чемпионате мира в понедельник после того, как получила травму на тренировке.

Уолдрам сказал, что статус Опаранози не определен, но «хорошо, что она теперь доступна».

Нидерланды вышли в четвертьфинал женского чемпионата мира в воскресенье, победив ЮАР со счетом 2:0.

Джилл Рурд и Линет Биренштейн забивали в каждом тайме на футбольном стадионе в Сиднее, обеспечив занявшему второе место в 2019 году место в восьмерке последних.

Но Южная Африка, одна из команд-сюрпризов турнира, доставила голландцам несколько нервных моментов, вынудив вратаря Дафну ван Домселара сделать серию сейвов, чтобы не дать Темби Кгатлане сбежать.

Нидерланды проиграли сборной США в финале чемпионата мира четыре года назад и снова выглядят претендентами на победу после того, как опередили американцев в группе E.

Южная Африка уже превзошла все ожидания, впервые выйдя в плей-офф после драматичной победы над Италией со счетом 3:2 в последней групповой игре.

Но голы Роорда на девятой минуте и Беренштейна на 68-й после ошибки вратаря Кейлин Сварт положили конец этой маловероятной серии.

Нидерланды были близки к тому, чтобы выйти вперед прямо перед голом Роорда, когда Эсми Брюгтс нанесла удар в керлинге, который Сварту пришлось перебросить через перекладину.

Роорд пробил из получившегося угла.

Прострел Шериды Спитсе направился к воротам Лике Мартенс, что вынудило Сварта снова действовать. Но после ее сейва мяч закружился в воздухе, и Рурд с близкого расстояния пересек линию линии и забил свой четвертый гол на турнире.

Даниэль ван де Донк была близка к тому, чтобы увеличить преимущество, но ей не позволили ноги Сварта из штрафной, а Кгатлана проверил ван Домселара, когда Южная Африка продемонстрировала свою угрозу в перерыве.